RPP K13 KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 SUB TEMA 4 PEMBELAJARAN 2

RPP K13 DAN KTSP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS I

SATUAN  PENDIDIKAN       
KELAS / SEMESTER              : 1 / 1
TEMA / SUB TEMA                : 1. Diriku / 4.Aku Istimewa
Pembelajaran                           : 2
ALOKASI WAKTU                 :  5 X 35 Menit
A.Kompetensi Inti
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan  pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi dasar Dan Indikator
B.Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
Indikator:
3.3.11 Menunjukkan huruf konsonan dalam suatu kata yang terkait dengan aku istimewa
4.3.11 Melafalkan huruf vokal suatu kata yang terkait dengan aku istimewa
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami prosedur menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara  
       lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau
       tradisional.
4.4 Mempratikkan prosedur menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak
      lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau  
      tradisional.
Indikator:
3.4.4 Menjelaskan prosedur menjaga sikap berjalan secara lentur dan seimbang dalam rangka  
        pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional
4.4.4        Mempraktikkan prosedur menjaga sikap berjalan secara lentur dan seimbang dalam rangka  
pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional
Tujuan Pembelajaran
1.Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi sikap berjalan lentur dan   
   seimbang dengan berani
2.Dengan melewati balok keseimbangan, siswa dapat mempraktikkan sikap berjalan lentur dan  
    seimbangdengan tepat dan percaya diri.
3.Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu menunjukkan huruf konsonan pada kata  
    tersebut dengan tepat.
4.Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu melafalkan huruf konsonan pada kata
    tersebut dengan tepat.

C.Materi Pelajaran
·         Balok keseimbangan
·         Berjalan lentur dan seimbang
·         Melafalkan huruf konsonan

D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
·         Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
·         Metode   : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan

E. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
·         4 buah balok keseimbangan
·         Kartu kata
·         Kartu huruf yang bisa ditempel untuk membuat rangkaian kata

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
     a.Kegiatan Pembuka (10 menit )
·         Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
·         Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
·         Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
·         Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. .
    b. Kegiatan Inti (150 menit )
·         Guru mengajak siswa untuk mengamati kosa kata yang terdapat pada teks dalam buku siswa.
·         Guru mengajak siswa untuk melafalkan berbagai huruf konsonan.
·         Guru mengajak siswa untuk bermain menemukan kartu huruf.
·         Sebar kartu-kartu huruf di berbagai sudut kelas.
·         Minta siswa untuk menemukan sebanyak-banyaknya huruf konsonan.
·         Siswa yang menemukan kartu huruf paling banyak dipersilahkan untuk mengikuti permainan meniti balok lebih dulu.
·         Guru mengajak siswa untuk bermain memindahkan huruf konsonan sambil meniti balok keseimbangan.
·         Guru mengajak siswa ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah.
·         Siswa menyimak penjelasan guru mengenai sikap berjalan yang lentur dan seimbang
·         Sebelum memulai latihan siswa melakukan gerakan pemanasan mengikuti instruksi guru.
·         Setelah pemanasan, guru mencontohkan bagaimana melakukan gerakan berjalan meniti balok keseimbangan.

·         Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan yang sudah dicontohkan.
·         Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut satu per satu, sambil mengamati gerakan-gerakan siswa.
·         Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa dalam melakukan gerakan tersebut.
·         Setelah siswa mampu melakukan sikap berjalan lentur dan seimbang di atas balok keseimbangan, guru mengajak siswa bermain memindahkan kartu konsonan.
·         Siapkan 4 buah balok keseimbangan untuk dipakai oleh siswa secara bersamaan.
·         Susun beberapa kata menggunakan kartu huruf dan letakkan di salah satu ujung balok.
·         Di ujung balok yang lainnya siapkan keranjang tempat menyimpan huruf konsonan.
·         Minta siswa untuk mengamati kartu kata dan mengambil huruf konsonan yang terdapat pada kata tersebut dan memindahkannya ke dalam keranjang
·         Siswa harus meniti balok keseimbangan untuk menuju keranjang tempat huruf konsonan.
·         Lakukan hingga seluruh siswa melakukan kegiatan tersebut.
·         Setelah kegiatan tersebut guru memandu siswa melakukan pendinginan.
      c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
·         Saat siswa kembali ke kelas, guru menugaskan siswa untuk mewawancarai kegiatan yang disukai oleh anggota keluarga di rumah. Hasil wawancara dibawa ke sekolah pada pertemuan esok hari. Salah seorang siswa diminta maju ke depan untuk memimpin doa setelah pelajaran berakhir.



G. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian siswa).
Penilaian pengetahuan:
- Tes lisan tentang huruf konsonan
Penilaian Keterampilan:
- Melakukan gerakan berjalan dengan lentur dan seimbang



RPP SDIT K13 KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 1

RPP K13 DAN KTSP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)


Satuan Pendidikan      :  
Kelas / Semester          :  I (Satu) / 1
Tema 1                            :  Diriku
Sub Tema 2                   :  Tubuhku
Pembelajaran                :  1
Alokasi Waktu               :  1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


A.   KONSEP ISLAM
(QS. AT-TIN)

لَقَدْ خَلَقْنَا الْإِنْسَانَ فِي أَحْسَنِ تَقْوِيمٍ
"Sesungguhnya Kami telah menciptakan manusia dalam bentuk yang sebaik-baiknya. (at-Tin: 4)”

Ibnu Katsir menjelaskan bahwa Allah menciptakan manusia dalam bentuk makhluk yang paling sempurna dari segi bentuk dan rupanya. setiap manusia yang dilahirkan di bumi adalah makhluk terbaik di antara ratusan juta pesaing lainnya yang akan lahir ke muka bumi.

Setiap orang yang lahir ke muka bumi akan berjuang berlomba-lomba menghadapi ratusan juta pesaing lainnya untuk sampai ke tempat tujuan (ke tuba faloppi atau oviduk) untuk dapat mencapai induk telur. Dengan tak kenal lelah mereka berenang beberapa milimeter untuk melewati perjalanan yang penuh dengan mortalitas yang tinggi. Dalam perjalanan sperma menuju indung telur ini hanya beberapa ribu yang dapat menyelesaikan perjalanan dan dari ribuan ini hanya satu sperma yang akan berhasil memasuki telur dan membuahinya. jika manusia menyadari kejadian ini dengan memperhatikan dan mengambil ibroh dibalik kejadian tersebut, sudah seharusnya setiap individu merasa bangga akan dirinya dan memiliki kepercayaan diri karena merupakan makhluk terbaik dan terpilih di antara ratusan juta lainnya untuk menjalankan amanah sebagai khalifah Allah.

B.    KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

C.   KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Mengenal kosa kata tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan atau syair lagu)
4.4 Menjelaskan dengan kosa kata yang tepat tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan.

Indikator       :
3.4.1 Menjodohkan gambar dan kata anggota tubuh dengan tepat
4.4.1 Menggunakan kosa kata tentang anggota tubuh dengan tepat dalam bahasa lisan atau tulisan

PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

Indikator :
3.2.3 Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan aturan menjaga kesehatan tubuh di rumah
4.2.3 Memeragakan kegiatan tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah dalam hubungannya dengan aturan saat makan di rumah

PJOK
Kompetensi Dasar (KD) :
3.8 Mengetahui bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara menjaga kebersihannya terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan
4.8 Mempraktikkan cara memelihara dan menjaga kebersihan bagianbagian tubuh sendiri terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan

Indikator :
3.8.1     Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh
4.8.1     Menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan tepat

SBdP
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Memahami gerak anggota tubuh melalui tari

Indikator :
3.3.1 Mengidentifikasi gerak anggota tubuh (kepala, badan, tangan, dan kaki)  dalam suatu tarian
D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal Anggota Tubuh dengan Bernyanyi
¡  Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” dengan syair dan irama lagu yang tepat.
¡  Setelah bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan tepat.
¡  setelah mengamati gambar siswa dapat menghitung jumlah anggota tubuh dengan tepat.
¡  setelah mengamati gambar siswa dapat menuliskan jumlah anggota tubuh dengan tepat.
Permainan “Guru Berkata, Pegang ....”
¡  Dengan bermain, siswa dapat menunjukkan bagianbagian tubuh dengan tepat.
¡  Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengikuti aturan yang berlaku dengan tertib.

E.   MATERI PEMBELAJARAN
¡  Mengenal Anggota Tubuh dengan Bernyanyi.
¡  Permainan “Guru Berkata, Pegang ....!”

F.    METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tubuhku”.
  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
Mengenal Anggota Tubuh dengan Bernyanyi
  Guru memulai kegiatan dengan mengajak siswa menyanyikan lagu “Dua Mata Saya”. (Mengamati)
  Siswa menyanyikan lagu bersama-sama disertai tepukan sesuai irama. (Mengekplorasi)
  Setelah semua siswa bisa menyanyikan lagu tersebut, guru meminta siswa secara individu/ berkelompok untuk menyanyikan lagu tersebut. (Mengasosiasi)
  Siswa mengungkapkan perasaan nya setelah bernyanyi di bawah bimbingan guru. (Mengekplorasi)
  Lalu guru menunjukkan gambar (bagan) anggota tubuh dan meminta siswa mengamati gambar tersebut di buku siswa. (Mengamati)
  Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan nama-nama anggota tubuh sambil menunjuk bagian-bagian tubuh pada gambar. (Mengamati)
  Kemudian siswa berlatih menghitung banyaknya anggota tubuh seperti yang ada di buku siswa. (Mengekplorasi)
  Guru menutup kegiatan dengan menyanyikan lagu “Kepala Pundak”. (Mengkomunikasikan)

Kepala Pundak
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
Daun telinga, mata, hidung, mulut
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki


Permainan “Guru Berkata, Pegang ....”
  Dalam permainan ini siswa akan memegang bagian tubuh sesuai instruksi guru. (Mengekplorasi)
  Siswa diminta berdiri membentuk lingkaran. (Mengekplorasi)
  Guru akan mengucapkan kata “Ibu/Bapak berkata... pegang hidung! (maka siswa diminta memegang (Mengekplorasi)
  Untuk melatih konsentrasi siswa, guru  memegang bagian tubuh yang tidak sama dengan yang disebutkan guru. Misalnya guru meminta siswa memegang telinga, tapi guru memegang kepala. (Mengekplorasi)
  Seterusnya, siswa diminta memegang anggota tubuh secara bergantian sesuai abaaba guru. (Mengekplorasi)
  Selesai kegiatan siswa diminta maju ke depan dan menyebutkan nama-nama anggota tubuh sesuai dengan permainan. (Mengkomunikasikan)
  Guru melakukan apersepsi ” agar anggota tubuhmu sehat, kalian harus selalu menjaga kesehatan. Salah satunya dengan makan yang teratur. Nah sebelum makan apa yang biasa kalian lakukan? ”
  Anak- anak mengerjakan tugas mandiri apa saja kebiasaan saat makan yang dia lakukan.
  Guru membahas hasil dari jawaban anak-anak
  Guru bertanya kepada ”siswa apa manfaat jika tubuh kita sehat? ”
  Guru dan murid melakukan gerakan anggota badan mengikuti aba – aba dari guru
  Murid sambil menyanyikan lagu kepala pundak lutut kaki sambil bergerak mengikuti irama lagu
35 Menit X  30 JP
Penutup
  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
  Melakukan penilaian hasil belajar
  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

H.     SUMBER, ALAT  DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2014, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Syair lagu “Dua Mata Saya”
¡  Gambar anggota tubuh manusia yang lengkap

I.       PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.   Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Ekal












2
Aisy












3
Zidan












4
………












Keterangan:
BT       : Belum Terlihat
MT       :  Mulai Terlihat
MB      :  Mulai Berkembang
SM      :  Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai

2.   Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)

3.   Penilaian Pengetahuan
a.   Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Mengenal Anggota Tubuh dengan Bernyanyi
No.
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1.
Penguasaan lagu
Siswa hafal seluruh syair lagu, irama tepat
Siswa hafal seluruh syair lagu, irama kurang tepat atau sebaliknya
Siswa hafal sebagian kecil syair lagu
Siswa belum hafal syair lagu
2.
Ketepatan mengisi banyak anggota tubuh pada kolom ‘Ayo Berlatih’
Semua tepat
Tepat 5—6
Tepat 3—4
Tepat 1—2



b.   Penilaian : Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Kegiatan Permainan
No.
Kriteria
Terlihat (v)
Belum Terlihat (v)
1.
Siswa mampu mengikuti instruksi guru


2.
Siswa terlibat aktif dalam permainan


3.
Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah melakukan kegiatan permainan