RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS I
SATUAN
PENDIDIKAN :
KELAS / SEMESTER :
1 / 1
TEMA / SUB TEMA :
1. Diriku / 4.Aku Istimewa
Pembelajaran :
2
ALOKASI WAKTU : 5 X
35 Menit
A.Kompetensi
Inti
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi dasar Dan Indikator
B.Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam
kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata
bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
Indikator:
3.3.11 Menunjukkan huruf konsonan dalam suatu kata
yang terkait dengan aku istimewa
4.3.11 Melafalkan huruf vokal suatu kata yang terkait
dengan aku istimewa
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami prosedur menjaga sikap tubuh (duduk,
membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara
lentur
serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan
atau
tradisional.
4.4 Mempratikkan prosedur menjaga sikap tubuh (duduk,
membaca, berdiri, jalan), dan bergerak
lentur
serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan
atau
tradisional.
Indikator:
3.4.4 Menjelaskan prosedur menjaga sikap berjalan
secara lentur dan seimbang dalam rangka
pembentukan
tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional
4.4.4
Mempraktikkan
prosedur menjaga sikap berjalan secara lentur dan seimbang dalam rangka
pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau
tradisional
Tujuan Pembelajaran
1.Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat
mengidentifikasi sikap berjalan lentur dan
seimbang dengan
berani
2.Dengan melewati balok keseimbangan, siswa dapat
mempraktikkan sikap berjalan lentur dan
seimbangdengan
tepat dan percaya diri.
3.Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu
menunjukkan huruf konsonan pada kata
tersebut dengan
tepat.
4.Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu melafalkan
huruf konsonan pada kata
tersebut
dengan tepat.
C.Materi Pelajaran
·
Balok keseimbangan
·
Berjalan lentur dan seimbang
·
Melafalkan huruf konsonan
D. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
·
Pendekatan
: Saintifik, kolaboratif
·
Metode : Tanya
jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan
E.
Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
·
4
buah balok keseimbangan
·
Kartu
kata
·
Kartu
huruf yang bisa ditempel untuk membuat rangkaian kata
F.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.Kegiatan Pembuka (10 menit )
·
Guru
menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
·
Salah
satu siswa diminta untuk memimpin doa.
·
Guru
mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
·
Guru
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. .
b. Kegiatan Inti (150 menit )
·
Guru
mengajak siswa untuk mengamati kosa kata yang terdapat pada teks dalam buku
siswa.
·
Guru
mengajak siswa untuk melafalkan berbagai huruf konsonan.
·
Guru
mengajak siswa untuk bermain menemukan kartu huruf.
·
Sebar
kartu-kartu huruf di berbagai sudut kelas.
·
Minta
siswa untuk menemukan sebanyak-banyaknya huruf konsonan.
·
Siswa
yang menemukan kartu huruf paling banyak dipersilahkan untuk mengikuti
permainan meniti balok lebih dulu.
·
Guru
mengajak siswa untuk bermain memindahkan huruf konsonan sambil meniti balok
keseimbangan.
·
Guru
mengajak siswa ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah.
·
Siswa
menyimak penjelasan guru mengenai sikap berjalan yang lentur dan seimbang
·
Sebelum
memulai latihan siswa melakukan gerakan pemanasan mengikuti instruksi guru.
·
Setelah
pemanasan, guru mencontohkan bagaimana melakukan gerakan berjalan meniti balok
keseimbangan.
·
Guru
meminta siswa mencoba melakukan gerakan yang sudah dicontohkan.
·
Guru
memandu siswa melakukan gerakan tersebut satu per satu, sambil mengamati
gerakan-gerakan siswa.
·
Guru
mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa dalam melakukan gerakan
tersebut.
·
Setelah
siswa mampu melakukan sikap berjalan lentur dan seimbang di atas balok
keseimbangan, guru mengajak siswa bermain memindahkan kartu konsonan.
·
Siapkan
4 buah balok keseimbangan untuk dipakai oleh siswa secara bersamaan.
·
Susun
beberapa kata menggunakan kartu huruf dan letakkan di salah satu ujung balok.
·
Di
ujung balok yang lainnya siapkan keranjang tempat menyimpan huruf konsonan.
·
Minta
siswa untuk mengamati kartu kata dan mengambil huruf konsonan yang terdapat
pada kata tersebut dan memindahkannya ke dalam keranjang
·
Siswa
harus meniti balok keseimbangan untuk menuju keranjang tempat huruf konsonan.
·
Lakukan
hingga seluruh siswa melakukan kegiatan tersebut.
·
Setelah
kegiatan tersebut guru memandu siswa melakukan pendinginan.
c.
Kegiatan Penutup ( 15 menit )
·
Saat
siswa kembali ke kelas, guru menugaskan siswa untuk mewawancarai kegiatan yang
disukai oleh anggota keluarga di rumah. Hasil wawancara dibawa ke sekolah pada
pertemuan esok hari. Salah seorang siswa diminta maju ke depan untuk memimpin
doa setelah pelajaran berakhir.
G.
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung
(lihat pedoman penilaian siswa).
Penilaian pengetahuan:
- Tes lisan tentang huruf konsonan
Penilaian Keterampilan:
- Melakukan gerakan berjalan dengan lentur dan
seimbang
No comments:
Post a Comment