RPP MODEL WEBBING (JARING LABA-LABA) KELAS 1 SEMESTER 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Model webbing (jaring laba-laba)

            Tema                           :  Bintang
            Kelas/semester : 1 (satu)/ II (dua)
            Waktu                         : 1 x 30 menit

       I.            Tahap Perencanaan
A.    Standar Kompetensi (SK) , Kompetensi Dasar (KD), dan Indikator
·         Bahasa Indonesia
SK       : 3. Memahami teks pendek dengan membaca lancer dan membaca puisi anak
KD      : 3.1 membaca lancer beberapa kalimat sederhana yang terdiri atas 3-5 kata
dan intonasi yang cepat
                        Indikator         : siswa dapat membaca kalimat sederhana tentang “Bintang”
·         IPA
SK       : mengenal berbagai benda di langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim)
serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia
                        KD      : 5.1 mengenal berbagai benda langit melalui pengamatan.
                        Indikator         : siswa dapat menyebutkan salah satu contoh benda langit pada
malam hari
·         Matematika
SK       : 4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan-bilangan sampai
dua angka dalam pemecahan masalah
                        KD      : 4.4 melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka
                        Indikator         : siswa dapat melakukan penjumlahan dua angka

B.     Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui membaca kalimat tentang “bintang” , siswa dapat membaca kembali kalimat dengan lancer
2.      Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan salah satu contoh benda langit di malam hari
3.      Melalui diskusi kelompok, siswa dapat melakukan penjumlahan dua angka dengan benar

C.    Jalinan Konsep


Keterangan      :
Pemahaman konsep 1 yaitu membaca kalimat tentang bintang dengan cara membaca kalimat yang diberikan oleh guru dapat digunakan untuk menyebutkan bintang sebagai salah satu benda langit (konsep 2). Pemahaman konsep dua yaitu menyebutkan bintang sebagai salah satu benda langit dapat digunakan untuk menjelaskan konsep 3 yaitu menjumlahkan bintang.

D.    Materi Pokok,Media dan Sumber Belajar
1.      Materi Pokok
Bahasa Indonesia
Membaca kalimat sederhana tentang “Bintang”
a.       Aku senang melihat bintang
b.      Cahaya bintang sangat indah
c.       Bintang selalu menghiasi langit
d.      Langit menjadi indah karena bintang
Ilmu Pengetahuan Alam
Benda-benda langit
Matematika
Penjumlahan
SBK
Menggambar “bintang”

2.      Media
a.       Alat peraga bintang
b.      Kartu kalimat tentang bintang

3.      Sumber
KTSP 2006
H.Suyanto,dkk. 2008. Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia Untuk SD MI kelas 1.
Jakarta : Depdiknas
Sholehudin.2008. asyiknya Belajar IPA Untuk Sekolah Dasae Kelas 1. Jakarta :
Depdiknas
Kismiantini. 2008. Dunia matematika untuk kelas 1 SD MI. Jakarta : Depdiknas

    II.            Tahap Pelaksanaan
§ Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, menalar, melakukan dan mengkomunikasikan)
§ Model          : Tanya Jawab
A.    Kegiatan Awal : (3 menit)
1.      Salam
2.      Melihat kondisi ruang belajar
3.      Memulai kegiatan dengan membaca doa
4.      Absensi
5.      Bertanya jawab untuk menyiapkan kondisi siswa dalam menerima pelajaran
6.      Apersepsi
7.      Menyampaikan tema yang akan dipelajari
8.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
B.     Kegiatan Inti : (18 menit)
1.      Siswa menyimak guru membaca kalimat sederhana tentang bintang
2.      Siswa diminta membaca kembali kalimat yang telah dibacakan guru
3.      Bertanya jawab tentang benda langit di malam hari
4.      Mengelompokkan siswa menjadi 2 kelompok yang terdiri dari 3 orang
5.      Setiap kelompok dibagi LKK
6.      Dua orang siswa diminta maju kedepan kelas dan mengambil bintang sesuai dengan petunjuk yang diarahkan guru
7.      Setiap kelompok ditugaskan untuk menjumlahkan bintang-bintang yang diambil oleh dua siswa yang maju ke depan kelas
8.      Setiap kelompok mendiskusikannya di LKK yang telah diberikan
9.      Perwakilan tiap kelompok meju kedepan untuk mendiskusikan hasi penjumlahannya
C.     Kegiatan Penutup : (9 menit)
1.      Evaluasi
2.      Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
3.      Memberikan tindak lanjut
4.      Menyampaikan rencana pembeajaran untuk pertemua berikutnya
5.      Salam

 III.            Tahap Kulminasi
A.    Penilaian Proses
1.      Keaktifan siswa dalam pembelajaran
2.      Keberanian siswa dalam bertanya
3.      Kerjasama yang baik dalam mengerjakan tugas
Rubrik penilaian
no
Nama siswa
Aspek yang Diamati
Skor rata-rata
nilai
keaktifan
Keberanian
Kerjasama















Keterangan      :
 80% - 100 % : Baik Sekali (BS)
 70% - 79 %    : Baik (B)
 60% - 69%     : Cukup (C)
<60%      : Kurang (K)

B.     Penilaian Hasil
Teknik      : tes
Bentuk      : Essay

Jawablah dengan benar pertanyaan dibawah ini!
1.      Lengkapi kalimat dibawah ini dengan kata yang tepat.
Aku senang melihat bintang
Cahaya bintang sangat indah
Bintang terlihat pada                   hari
Langit menjadi indah karena bintang

2.      Benda langit yang terlihat pada malam hari adalah . . .  dan . . .
3.     



C. Kunci jawaban dan Pengskoran
no
Kunci Jawaban
skor
1.
Malam
10
2.
Bintang dan Bulan
20
3.
12 + 10 = 22
30
Skor total
50
D. Nilai Akhir (NA)
NA                       



Lampiran 1      : Materi

Bahasa Indonesia
Kalimat sederhana tentang bintang :
Aku senang melihat bintang
Cahaya bintang sangat indah
Bintang selalu menghiasi langit
Langit menjadi indah karena bintang

Ilmu Pengetahuan Alam

Matematika
1.      Penjumlahan dua angka




Lampiran 2      : LKK
Kelompok       :
Anggota          :

A.    Tujuan
Melakukan penjumlahan dua angka
B.     Langkah-langkah kerja
1.      Perhatikan masing-masing jumlah bintang yang diambil oleh temanmu !
2.      Tulislah nama temanmu pada table yang telah disediakan!
3.      Gambarlah bintang berdasarkan jumlah yang diambil oleh masing-masing temanmu di dalam tabel dan tulis angkanya!
4.      Jumlahkanlah bintang tersebut!

Nama :
Nama :
hasil
gambar



angka





Lampiran 3      : Media Pembelajaran
 



Bintangnya banyakan ya ini contoh aja wkwkw
ayo teman keluar ruangan
apa yang kamu lihat di langit
wah ada cahaya terang
cahaya itu berasal dari matahari
matahari termasuk benda langit
ada gumpalan putih di langit
ada juga gumpalan abu abu
gumpalan itu adalah awan
tapi awan bukan termasuk benda langit
awan berasal dari kumpulan uap air
uap air itu berasal dari bumi
jadi awan bukan termasuk benda langit
malam hari yang cerah
langit hitam bertaburan bintang bersinar
tampak pula benda terang
itulah bulan yang berbentuk bundar
bintang termasuk benda langit
bintang seperti matahari
bintang mengeluarkan cahaya sendiri
bulan juga termasuk benda langit
tapi bulan sebenarnya tidak bercahaya
cahayanya dari pantulan sinar matahari
bulan nampak bundar utuh
bulan itu bulan purnama.
pancaran sinar matahari bisa tertutupi bumi
maka bulan pun nampak sebagian
bagian yang nampak itu yang terkena sinar
bulan nampak seperti sabit
bulan itu disebut bulan sabit.

No comments:

Post a Comment