RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA
SEKOLAH :
MATA
PELAJARAN :
MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : V (LIMA) / II (DUA
MATERI
POKOK :
SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG
ALOKASI
WAKTU : 2 x 35
menit
A.
Standar Kompentensi
6. Memahami sifat-sifat
bangun dan hubungan antar bangun
B.
Kompetensi Dasar
6.2 Mengidentifikasi
sifat-sifat bangun ruang
C.
Indikator
6.2.1 Menyebutkan jenis-jenis
bangun ruang
6.2.2 Mengidentifikasi
sifat-sifat bangun ruang tabung, prisma segitiga, dan kubus.
D.
Tujuan Pembelajaran
- Dengan melihat bangun ruang, murid dapat menyebutkan jenis-jenis
bangun ruang dengan tepat.
- Dengan Tanya jawab tentang bangun ruang kubus, murid dapat mengidentifikasi
sifat-sifat bangun ruang kubus dengan benar.
- Setelah berdiskusi secara kelompok,
murid dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang tabung dan prisma
segitiga dengan benar.
E.
Materi ajar
Bangun Ruang atau biasa disebut juga sebagai bangunan tiga dimensi
merupakan jenis bangun yang memiliki ruang serta sisi-sisi yang membatasinya.
Dan memiliki 3 unsur yaitu panjang lebar dan tinggi.
a. Sisi merupakan bidang pada bangun ruang yang membatasi antara bangun
ruang dengan ruangan di sekitarnya.
b. Rusuk merupakan pertemuan dua sisi yang berupa ruas garis pada bangun
ruang.
c. Titik sudut adalah titik dari hasil pertemuan rusuk yang berjumlah tiga
atau lebih.
1. Kubus
Sifat-sifat dari kubus adalah:
–
Memiliki enam buah bidang sisi
dengan ukuran dan bentuk yang sama persis yaitu persegi.
–
Memiliki 12 buah rusuk yang
sama panjang.
–
Memiliki delapan buah sudut
yang besarnya sama (90^0)
Rumus Kubus
1. Luas Permukaanluas = 6 x ( s x s)
2. Volume
1. Luas Permukaanluas = 6 x ( s x s)
2. Volume
volume = s³
dengan s = rusuk kubus
dengan s = rusuk kubus
2. Tabung
Sifat-sifat dari tabung
adalah:
–
Memiliki sisi alas dan atas
yang bentuknya sama berupa lingkaran.
–
Memiliki sisi lengkung atau
selimut yang menghubungkan sisi alas dan atas.
Rumus Tabung
1. Luas Permukaan
luas = 2 𝝬 ℼ 𝝬 𝚛 𝝬 (𝑟 + 𝙩)
1. Luas Permukaan
luas = 2 𝝬 ℼ 𝝬 𝚛 𝝬 (𝑟 + 𝙩)
2. Volume
volume = ℼ 𝝬 𝑟² 𝝬 𝙩
volume = ℼ 𝝬 𝑟² 𝝬 𝙩
dengan r = jari-jari, t = tinggi
3. Prisma segitiga
Sifat-sifat dari prisma segitiga adalah:
–
Memiliki
alas dan tutup yang berbentuk segitiga
–
Memiliki
tiga buah sisi berbentuk persegi panjang.
–
Memiliki
5 buah bidang sisi
–
Memiliki
6 buah titik sudut
–
Memiliki
9 buah rusuk.
Rumus Prisma
segitiga
1. Luas Permukaan
2. Volumevolume = luas alas x tinggi
1. Luas Permukaan
2. Volumevolume = luas alas x tinggi
F.
Alokasi
waktu
1 x 30
menit
G.
Metode Pembelajaran
Ceramah,
tanya jawab dan diskusi
H.
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
1.
Salam.
2.
Berdo’a dan
mengecek kehadiran
3.
Murid diberikan
apersepsi berupa pertanyaan:
a.
Coba kalian perhatikan bangun datar yang ibu pegang ini?
b.
Bagaimana kah bentuknya? Adakah perbedaannya?
c.
Iya, bangun yang ibu pegang ini perbedaannya adalah yang
satunya memiliki ruangan dan tinggi, sedangkan yang satunya lagi tidak memiliki
ruangan hanya panjang dan lebar.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Murid
diperlihatkan berbagai macam bentuk bangu ruang.
- Murid
menyebutkan nama-nama bangun ruang yang diperlihatkan guru.
- Setelah menyebutkan nama-nama bangun
ruang ,Guru mendemonstrasikan kepada Murid tentang struktur yang membentuk
bangun ruang tersebut ada sisi, rusuk, dan sudut.
- Murid dibentuk
menjadi 2 kelompok, 1 kelompok terdiri dari 4 orang.
- Murid diberikan
bangun ruang yang berbeda setiap kelompoknya dan diminta untuk
mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang yang telah mereka dapat.
- Guru memberikan waktu kepada murid
untuk berdiskusi mengenai bangun ruang. Selama kegiatan berdiskusi guru
memberikan bimbingan dan memfasilitasi kegiatan diskusi murid.
- Setelah selesai, setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerjanya.
- Murid diberikan tanggapan positif
tentang penampilan setiap kelompok oleh guru
- Murid kembali duduk ke tempatnya
masing-masing
- Guru bertanya kepada murid tentang
pemahamanya mengenai materi yang telah dipelajari
- Murid diberikan lembar evaluasi dari
kegiatan yang telah dilakukan
Kegiatan Akhir
- Murid diminta menyimpulkan hal-hal yang
telah dipelajari dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Salah satu murid diminta untuk memimpin
doa
I.
Sumber dan Media Pembelajaran
a. Sumber
Setiati Widihastuti dan fajar Rahayuningsih. 2008. Matematika SD/MI
kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
b. Media Pembelajaran
Bangun Ruang yang terbuat dari karton
J.
Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1. Sebutkan jenis-jenis bangun ruang yang kamu ketahui! (minimal 3)
|
1.
balok
2.
tabung
3.
Prisma
segitiga
|
30
|
2.
Tentukan jumlah
sisi, rusuk dan sudut bangun ruang balok
|
– Memiliki enam buah sisi dengan ukuran dan bentuk yang sama persis.
– Memiliki 12 buah rusuk yang sama.
– Memiliki delapan buah sudut yang besarnya sama (90^0)
|
30
|
3 Sifat-sifat dari bangun ruang di prisma segitiga
|
– Memiliki alas dan tutup yang berbentuk
segitiga
– Memiliki tiga buah sisi berbentuk persegi
panjang.
– Memiliki 6 buah titik sudut
– Memiliki 9 buah rusuk.
|
10
|
4.
Sebutkan
Sifat-sifat dari bangun ruang tabung?
|
– Memiliki sisi alas dan atas yang bentuknya sama berupa lingkaran.
– Memiliki sisi lengkung atau selimut yang menghubungkan sisi alas dan
atas.
|
10
|
5. Sebutkan contoh bentuk bangun ruang yang ada di sekitar mu!
|
|
20
|
2.
Penilaian Keterampilan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Kriteria
Penilaian
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
||
1
|
Ketelitian
menentukan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut setiap bangun ruang
|
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian dalam
menentukan sifat-sifat khusus bangun ruang
|
|
|
|
|
|
3.
|
Kemampuan
Kerjasama dengan kelompok
|
|
|
|
|
|
4.
|
Kemampuan
berkomunikasi secara lisan
|
|
|
|
|
|
Ket:
Skor 4 : Sangat Baik
Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Kurang