RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 2 : Tubuhku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x
Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KONSEP ISLAM
(QS. AT-TIN)
لَقَدْ خَلَقْنَا الْإِنْسَانَ فِي أَحْسَنِ تَقْوِيمٍ
"Sesungguhnya Kami
telah menciptakan manusia dalam bentuk yang sebaik-baiknya. (at-Tin: 4)”
Ibnu Katsir menjelaskan
bahwa Allah menciptakan manusia dalam bentuk makhluk yang paling sempurna dari
segi bentuk dan rupanya. setiap manusia yang dilahirkan di bumi adalah makhluk
terbaik di antara ratusan juta pesaing lainnya yang akan lahir ke muka bumi.
Setiap orang yang lahir
ke muka bumi akan berjuang berlomba-lomba menghadapi ratusan juta pesaing
lainnya untuk sampai ke tempat tujuan (ke tuba faloppi atau oviduk) untuk dapat
mencapai induk telur. Dengan tak kenal lelah mereka berenang beberapa milimeter
untuk melewati perjalanan yang penuh dengan mortalitas yang tinggi. Dalam
perjalanan sperma menuju indung telur ini hanya beberapa ribu yang dapat
menyelesaikan perjalanan dan dari ribuan ini hanya satu sperma yang akan
berhasil memasuki telur dan membuahinya. jika manusia menyadari kejadian ini
dengan memperhatikan dan mengambil ibroh dibalik kejadian tersebut, sudah
seharusnya setiap individu merasa bangga akan dirinya dan memiliki kepercayaan
diri karena merupakan makhluk terbaik dan terpilih di antara ratusan juta
lainnya untuk menjalankan amanah sebagai khalifah Allah.
B. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
C. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Mengenal kosa kata tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan atau syair lagu)
4.4 Menjelaskan dengan kosa kata yang tepat tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan.
Indikator :
3.4.1 Menjodohkan gambar dan kata anggota tubuh dengan tepat
4.4.1 Menggunakan kosa kata tentang anggota tubuh dengan tepat dalam bahasa lisan atau tulisan
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator :
3.2.3 Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan aturan menjaga kesehatan tubuh di rumah
4.2.3 Memeragakan kegiatan tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah dalam hubungannya dengan aturan saat makan di rumah
PJOK
Kompetensi Dasar (KD) :
3.8 Mengetahui bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara
menjaga kebersihannya terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung,
telinga, tangan dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan
4.8 Mempraktikkan cara memelihara dan menjaga kebersihan
bagianbagian tubuh sendiri terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung,
telinga, tangan dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan
Indikator :
3.8.1 Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh
4.8.1 Menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan tepat
SBdP
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Memahami gerak anggota tubuh melalui tari
Indikator :
3.3.1
Mengidentifikasi gerak anggota tubuh
(kepala, badan, tangan, dan kaki) dalam suatu tarian
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal Anggota Tubuh dengan Bernyanyi
¡ Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat
menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” dengan syair dan irama lagu yang tepat.
¡ Setelah bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan nama-nama
anggota tubuh dengan tepat.
¡ setelah mengamati gambar siswa dapat menghitung jumlah
anggota tubuh dengan tepat.
¡ setelah mengamati gambar siswa dapat menuliskan jumlah
anggota tubuh dengan tepat.
Permainan “Guru Berkata, Pegang
....”
¡ Dengan bermain, siswa dapat menunjukkan bagianbagian tubuh
dengan tepat.
¡ Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengikuti aturan
yang berlaku dengan tertib.
E. MATERI PEMBELAJARAN
¡ Mengenal Anggota Tubuh dengan Bernyanyi.
¡ Permainan “Guru Berkata, Pegang ....!”
F.
METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Tubuhku”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengenal
Anggota Tubuh dengan Bernyanyi
Guru memulai kegiatan dengan
mengajak siswa menyanyikan lagu “Dua Mata Saya”. (Mengamati)
Siswa menyanyikan lagu
bersama-sama disertai tepukan sesuai irama. (Mengekplorasi)
Setelah semua siswa bisa
menyanyikan lagu tersebut, guru meminta siswa secara individu/ berkelompok
untuk menyanyikan lagu tersebut. (Mengasosiasi)
Siswa mengungkapkan perasaan nya
setelah bernyanyi di bawah bimbingan guru. (Mengekplorasi)
Lalu guru menunjukkan gambar
(bagan) anggota tubuh dan meminta siswa mengamati gambar tersebut di buku
siswa. (Mengamati)
Siswa dan guru melakukan tanya
jawab berkaitan dengan nama-nama anggota tubuh sambil menunjuk bagian-bagian
tubuh pada gambar. (Mengamati)
Kemudian siswa berlatih
menghitung banyaknya anggota tubuh seperti yang ada di buku siswa. (Mengekplorasi)
Guru menutup kegiatan dengan
menyanyikan lagu “Kepala Pundak”. (Mengkomunikasikan)
Kepala Pundak
Kepala pundak
lutut kaki lutut kaki
Kepala pundak
lutut kaki lutut kaki
Daun telinga,
mata, hidung, mulut
Kepala pundak lutut kaki lutut kaki
Permainan
“Guru Berkata, Pegang ....”
Dalam permainan ini siswa akan
memegang bagian tubuh sesuai instruksi guru. (Mengekplorasi)
Siswa diminta berdiri membentuk
lingkaran. (Mengekplorasi)
Guru akan mengucapkan kata
“Ibu/Bapak berkata... pegang hidung! (maka siswa diminta memegang (Mengekplorasi)
Untuk melatih konsentrasi siswa,
guru memegang bagian tubuh yang tidak
sama dengan yang disebutkan guru. Misalnya guru meminta siswa memegang telinga,
tapi guru memegang kepala. (Mengekplorasi)
Seterusnya, siswa diminta
memegang anggota tubuh secara bergantian sesuai abaaba guru. (Mengekplorasi)
Selesai kegiatan siswa diminta
maju ke depan dan menyebutkan nama-nama anggota tubuh sesuai dengan permainan. (Mengkomunikasikan)
Guru melakukan apersepsi ” agar
anggota tubuhmu sehat, kalian harus selalu menjaga kesehatan. Salah satunya
dengan makan yang teratur. Nah sebelum makan apa yang biasa kalian lakukan? ”
Anak- anak mengerjakan tugas
mandiri apa saja kebiasaan saat makan yang dia lakukan.
Guru membahas hasil dari jawaban
anak-anak
Guru bertanya kepada ”siswa apa
manfaat jika tubuh kita sehat? ”
Guru dan murid melakukan gerakan
anggota badan mengikuti aba – aba dari guru
Murid sambil menyanyikan lagu
kepala pundak lutut kaki sambil bergerak mengikuti irama lagu
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil
belajar
Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER, ALAT DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2014,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡ Syair lagu “Dua Mata Saya”
¡ Gambar anggota tubuh manusia yang lengkap
I. PENILAIAN
PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
No
|
Nama
Siswa
|
Perubahan Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Disiplin
|
Bekerjasama
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
Ekal
|
||||||||||||
2
|
Aisy
|
||||||||||||
3
|
Zidan
|
||||||||||||
4
|
………
|
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen
penilaian: tes tertulis (isian)
3. Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Mengenal Anggota Tubuh dengan Bernyanyi
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
1.
|
Penguasaan
lagu
|
Siswa
hafal seluruh syair lagu, irama tepat
|
Siswa
hafal seluruh syair lagu, irama kurang tepat atau sebaliknya
|
Siswa
hafal sebagian kecil syair lagu
|
Siswa
belum hafal syair lagu
|
2.
|
Ketepatan
mengisi banyak anggota tubuh pada kolom ‘Ayo Berlatih’
|
Semua
tepat
|
Tepat
5—6
|
Tepat
3—4
|
Tepat
1—2
|
b. Penilaian : Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Permainan
No.
|
Kriteria
|
Terlihat (v)
|
Belum Terlihat (v)
|
1.
|
Siswa mampu mengikuti instruksi guru
|
||
2.
|
Siswa terlibat aktif dalam permainan
|
||
3.
|
Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah
melakukan kegiatan permainan
|