RPP K13 KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 SUB TEMA 4 PEMBELAJARAN 2

RPP K13 DAN KTSP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS I

SATUAN  PENDIDIKAN       
KELAS / SEMESTER              : 1 / 1
TEMA / SUB TEMA                : 1. Diriku / 4.Aku Istimewa
Pembelajaran                           : 2
ALOKASI WAKTU                 :  5 X 35 Menit
A.Kompetensi Inti
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan  pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi dasar Dan Indikator
B.Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
Indikator:
3.3.11 Menunjukkan huruf konsonan dalam suatu kata yang terkait dengan aku istimewa
4.3.11 Melafalkan huruf vokal suatu kata yang terkait dengan aku istimewa
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami prosedur menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara  
       lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau
       tradisional.
4.4 Mempratikkan prosedur menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak
      lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau  
      tradisional.
Indikator:
3.4.4 Menjelaskan prosedur menjaga sikap berjalan secara lentur dan seimbang dalam rangka  
        pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional
4.4.4        Mempraktikkan prosedur menjaga sikap berjalan secara lentur dan seimbang dalam rangka  
pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional
Tujuan Pembelajaran
1.Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi sikap berjalan lentur dan   
   seimbang dengan berani
2.Dengan melewati balok keseimbangan, siswa dapat mempraktikkan sikap berjalan lentur dan  
    seimbangdengan tepat dan percaya diri.
3.Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu menunjukkan huruf konsonan pada kata  
    tersebut dengan tepat.
4.Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu melafalkan huruf konsonan pada kata
    tersebut dengan tepat.

C.Materi Pelajaran
·         Balok keseimbangan
·         Berjalan lentur dan seimbang
·         Melafalkan huruf konsonan

D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
·         Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
·         Metode   : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan

E. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
·         4 buah balok keseimbangan
·         Kartu kata
·         Kartu huruf yang bisa ditempel untuk membuat rangkaian kata

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
     a.Kegiatan Pembuka (10 menit )
·         Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
·         Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
·         Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
·         Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. .
    b. Kegiatan Inti (150 menit )
·         Guru mengajak siswa untuk mengamati kosa kata yang terdapat pada teks dalam buku siswa.
·         Guru mengajak siswa untuk melafalkan berbagai huruf konsonan.
·         Guru mengajak siswa untuk bermain menemukan kartu huruf.
·         Sebar kartu-kartu huruf di berbagai sudut kelas.
·         Minta siswa untuk menemukan sebanyak-banyaknya huruf konsonan.
·         Siswa yang menemukan kartu huruf paling banyak dipersilahkan untuk mengikuti permainan meniti balok lebih dulu.
·         Guru mengajak siswa untuk bermain memindahkan huruf konsonan sambil meniti balok keseimbangan.
·         Guru mengajak siswa ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah.
·         Siswa menyimak penjelasan guru mengenai sikap berjalan yang lentur dan seimbang
·         Sebelum memulai latihan siswa melakukan gerakan pemanasan mengikuti instruksi guru.
·         Setelah pemanasan, guru mencontohkan bagaimana melakukan gerakan berjalan meniti balok keseimbangan.

·         Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan yang sudah dicontohkan.
·         Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut satu per satu, sambil mengamati gerakan-gerakan siswa.
·         Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa dalam melakukan gerakan tersebut.
·         Setelah siswa mampu melakukan sikap berjalan lentur dan seimbang di atas balok keseimbangan, guru mengajak siswa bermain memindahkan kartu konsonan.
·         Siapkan 4 buah balok keseimbangan untuk dipakai oleh siswa secara bersamaan.
·         Susun beberapa kata menggunakan kartu huruf dan letakkan di salah satu ujung balok.
·         Di ujung balok yang lainnya siapkan keranjang tempat menyimpan huruf konsonan.
·         Minta siswa untuk mengamati kartu kata dan mengambil huruf konsonan yang terdapat pada kata tersebut dan memindahkannya ke dalam keranjang
·         Siswa harus meniti balok keseimbangan untuk menuju keranjang tempat huruf konsonan.
·         Lakukan hingga seluruh siswa melakukan kegiatan tersebut.
·         Setelah kegiatan tersebut guru memandu siswa melakukan pendinginan.
      c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
·         Saat siswa kembali ke kelas, guru menugaskan siswa untuk mewawancarai kegiatan yang disukai oleh anggota keluarga di rumah. Hasil wawancara dibawa ke sekolah pada pertemuan esok hari. Salah seorang siswa diminta maju ke depan untuk memimpin doa setelah pelajaran berakhir.



G. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian siswa).
Penilaian pengetahuan:
- Tes lisan tentang huruf konsonan
Penilaian Keterampilan:
- Melakukan gerakan berjalan dengan lentur dan seimbang