RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah
Dasar
Kelas\Semester : 1\1 ( satu)
Tema
:
Kegiatanku (3)
Sub
Tema :
Kegiatan Malam Hari ( 4 )
Pembelajaran
: 2
Alokasi
Waktu : 1 x 20
menit
A.
KOMPETENSI
INTI
KI1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI2. Memiliki prilaku jujur, disiplin,
tabggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru
KI3. Memahami pengetahuan factual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya dirumah dan disekolah
KI4. Menyajikan pengetahuan factual dalam
bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku beriman
dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA
INDONESIA
KOMPETENSI
DASAR
3.1 Mengenal teks
deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta
peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman
INDIKATOR
3.1.1 Menjawab pertanyaan sesuai isi teks
3.1.2 Menunjukkan sikap baik yang sesuai dengan teks
3.1.1 Menjawab pertanyaan sesuai isi teks
3.1.2 Menunjukkan sikap baik yang sesuai dengan teks
MATEMATIKA
KOMPETENSI
DASAR
4.3 Menyatakan suatu
bilangan asli sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli
lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
INDIKATOR
4.3.1Memasangkan bilangan-bilangan dalam operasi pengurangan
4.3.1Memasangkan bilangan-bilangan dalam operasi pengurangan
PPKn
KOMPETENSI
DASAR
3.2 Mengenal tata tertib
dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan sekolah
INDIKATOR
3.2.1
Memilih sikapsikap yang baik berdasarkan gambar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan
kegiatan menyimak teks yang dibacakan, siswa dapat membuat satu pertanyaan
sesuai teks.
2. Dengan
kegiatan mengamati gambar dan berdiskusi, siswa dapat memilih sikap-sikap yang
baik yang ditunjukkan pada gambar.
3. Dengan
melakukan kegiatan pengurangan bersama guru, siswa dapat menyelesaikan empat
soal
pengurangan
dengan benar.
D. MATERI POKOK
1. Teks
udin
2. Sikap
yang baik
3. Pengurangan
E. MATERI PEMBELAJARAN
(terlampir)
F. PENDEKATAN
DAN METODE
Pendekatan : Saintifik
Metode :
Demonstrasi, Tanya Jawab, Penugasan
G.
MEDIA
PEMBELAJARAN
1.
Buku siswa
1.
Wahyuni, Daru. Esti Swastika Sari. Dkk.
2015. Buku Guru Tematik Terpadu Kurukulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I Tema 3
“Kegemaranku”. Jakarta.: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. ( Halaman 80)
2.
Wahyuni, Daru. Esti Swastika Sari. Dkk.
2015. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurukulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I Tema 3
“Kegemaranku”. Jakarta.: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. ( Halaman 92)
I.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan ( 5 menit)
1.
Guru memberi salam.
2.
Salah satu murid diminta untuk memimpin
doa.
3.
Guru mengecek kehadiran murid
4.
Guru memberikan apersepsi melalui tayangan
vidio
5. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan
Inti (17 menit)
1. Murid diminta
untuk mengamati gambar yang ada pada pembelajaran 2.
2.
Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar.
3.
Setelah mengamati gambar, guru membacakan teks yang ada pada buku murid.
4.
Murid menyimak bacaan yang dibacakan guru.
5.
Setelah mendengarkan, setiap murid diminta untuk membuat satu pertanyaan berdasarkan
teks di buku Murid.
6.
Guru bertanya sikap baik apa saja yang mereka ketahui dari bacaan yang baru
didengarkan.
7.
Guru dan murid berdiskusi tentang sikap-sikap baik yang terdapat pada teks.
8.
Murid mengerjakan latihan di buku
murid, dimana murid
harus memilih sikap-sikap baik yang ditunjukkan
gambar.
9.
Guru mengulang kembali konsep pengurangan. Dalam
menjelaskan konsep ini dapat digunakan alat-alat bantu misalnya batu
/sedotan/daun/ kelereng dan lain-lain.
10. Setelah
memeragakan cerita pengurangan, guru menuliskan kalimat matematikanya di
papan tulis.
◦ Misalnya guru memegang 9 daun kemudian guru menjatuhkan 3 daun dan murid diminta untuk menghitung daun yang tersisa.
◦ Guru kemudian menuliskan kalimat matematika 9 – 3 = 6
◦ Misalnya guru memegang 9 daun kemudian guru menjatuhkan 3 daun dan murid diminta untuk menghitung daun yang tersisa.
◦ Guru kemudian menuliskan kalimat matematika 9 – 3 = 6
11. Murid secara acak diminta maju ke depan kelas untuk
memeragakan cerita pengurangannya sendiri dan menuliskan kalimat matematikanya
di papan
tulis.
12. Setelah semua
murid memahami konsep pengurangan, murid diminta untuk mengerjakan latihan yang
ada di buku murid.
13. Guru
berkeliling mengamati murid yang bekerja.
14. Guru memberikan
bantuan jika ada murid yang belum memahami konsep pengurangan
Kegiatan
Penutup (3menit)
1.
Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran dengan bertanya kepada murid “apakah ada
pertanyaan mengenai materi yang telah disampaikan?”
2.
Refleksi terhadap kegiatan yang telah
dilakukan. ( menanya)
Contoh
:
·
Apa saja yang kalian pelajari hari ini?
·
Kegiatan apakah yang paling kalian
senangi?
·
Kesulitan apa yang kalian temui selama
kegiatan pembelajaran?
·
Hal apa saja yang dapat kalian terapkan
dalam kehidupan sehari-hari? Mengapa kamu perlu menerapkannya?
3.
Murid dan guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran. (mengasosiasikan)
4.
Pembelajaran ditutup dengan berdoa
bersama-sama.
J.
PENILAIAN
PEMBELAJARAN
soal
jawaban
No comments:
Post a Comment