RPP SD K13 KELAS 3 SEMESTER 2 TEMA 7 SUB TEMA 3 PEMBELAJARAN 1

RPP K13 DAN KTSP



 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Kelas / Semester          : III / II ( Dua )
Tema                           :  Energi dan Perubahannya (7)
Sub Tema                    : Energi Alternatif (3)
Pembelajaran               : 1
Alokasi Waktu            : 5 x 35 menit
A.    KOMPETENSI INTI
K1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
K2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tabggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
K3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah
K4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku beriman dan berakhlak mulia
B.     KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar:
3.1 Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Indikator:
3.1.1        Mengidentifikasii teks laporan informatif tentang energi alternatif secara lisan atau tulisan dengan tepat


SBdP
Kompetensi Dasar:
4.3 Menghias benda gaya dekoratif dengan media yang ada di lingkungan sekitar

Indikator:
4.3.1        Merancang karya dekoratif dengan menggunakan benda-benda 3 dimensi yang ada di sekitar

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
4.2  Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian bilangan bulat, waktu, panjang, berat benda, dan uang, serta memeriksa kebenaran jawabnya
Indikator:
3.1.1        Mengidentifikasi operasi hitung yang tepat untuk memecahkan masalah


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.         Melalui kegiatan menyimak, murid mampu mengidentifikasi teks laporan informatif tentang energi alternatif secara lisan atau tulis dengan tepat.
2.         Melalui diskusi, murid mampu menguraikan gagasan pokok teks laporan informatif tentang energi alternatif secara lisan atau tulis dengan tepat.
3.         Dengan memperhatikan peragaan guru, murid mampu merancang karya dekoratif dengan menggunakan benda-benda 3 dimensi yang ada di sekitar.
4.         Dengan melihat contoh, murid mampu mengidentifikasi operasi hitung yang tepat untuk memecahkan masalah.

D.    MATERI POKOK
1.         Energi Alternatif ( telampir)
2.         Membuat kincir angin ( terlampir)
3.         Soal perkalian (terlampir)

E. MATERI PEMBELAJARAN
(terlampir)

F.    PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan     : Saintifik
Metode            : Demonstrasi, Tanya Jawab, Penugasan

 G.    MEDIA PEMBELAJARAN
1. Tayangan video orang antri di pom bensin karena persediaan BBM menipis.
2. Gambar contoh penggunaan energi alternatif
3. Gambar contoh hasil karya dekoratif dari kertas
4. Gunting, lem, dan kertas origami kertas lainnya
5. Buku teks

H.       SUMBER BELAJAR
1.      Wahyuni, Daru. Esti Swastika Sari. Dkk. 2015. Buku Guru Tematik Terpadu Kurukulum 2013 Untuk SD/MI Kelas III Tema 7 “Energi dan Perubahannya”. Jakarta.: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. ( Halaman 80)
2.      Wahyuni, Daru. Esti Swastika Sari. Dkk. 2015. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurukulum 2013 Untuk SD/MI Kelas III Tema 7 “Energi dan Perubahannya”. Jakarta.: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. ( Halaman 92)

I.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam.
2.      Salah satu murid diminta untuk memimpin doa.
3.      Guru mengkondisikan kelas dengan meminta murid untuk mengungut sampah yang ada disekitar tempat duduk dan meminta murid untuk duduk rapi.
4.      Guru mengecek kehadiran murid
5.      Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan :
-          Apakah dirumah kalian terdapat kendaraan bermotor?
-          Apakah kalian tau bagaimana  motor tersebut dapat berjalan?
-          Nah, yang kalian katakana tersebut sudah benar, minyak tersebut merupakan Bahan Bakar agar motor tersebut dapat berjalan, namun bahan bakar tersebut dapat habis. Apakah ada dari kalian tahu solusinya?
6.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5 menit
Kegiatan Inti
KEGIATAN I
1.      Murid mengamati tayangan video tentang anrtian kendaraan di sebuah pom bensin. (Mengamati)
2.      Murid diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan video yang diamati.
3.      Murid diminta untuk membaca teks tentang energi alternatif dibuku siswa pada halaman 92.
4.      Murid dan Guru melakukan Tanya jawab seputar teks yang telah mereka baca.
5.      Murid diberi kesempatan bertanya jika ada hal yang tidak dipahami.
6.      Murid dibentuk menjadi beberapa kelompok
7.      Masing-masing kelompok diminta untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanmyaan yang ada dibuku murid pada halaman 94.
8.      Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya didepan kelas secara bergantian.
9.      Murid mendengarkan konfirmasi guru.
KEGIATAN 2
1.      Murid mendengarkan penjelasan guru bahwa benda-benda di sekitar dapat digunakan untuk membuat karya dekoratif. Misalnya kertas.
2.      Murid mendengarkan penjelasan ulang tentang apa itu karya dekoratif dan menunjukkan contoh karya dekoratif dari kertas yang ada di buku teks.
3.      Murid menyimak penjelasan guru bahwa mereka
akan membuat hiasan berbentuk kincir angin dari
kertas yang telah disediakan.
4.      Murid membuat kincir angin dari kertas sesai dengan langkah yang ada dibuku dan dengan bimbingan guru.
5.      Setelah selesai Murid diminta merapikan bekas bekas pekerjaannya
6.      Hasil karya yang sudah dibuat di pajang di kelas.
KEGIATAN 3
1.      Murid dan guru melakukan Tanya jawab tentang materi perkalian
2.      Murid diminta untuk memperhatikan guru yang memberikan beberapa contoh soal untuk diselesaikan.
3.      Murid diminta secara sukarela untuk menyelesaikan contoh-contoh soal tersebut.
4.      Setelah itu murid mengerjakan soal-soal
latihan di buku teks secara mandiri.
20 menit
Penutup
1.      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan bertanya kepada murid “apakah ada pertanyaan mengenai materi yang telah disampaikan?”
2.      Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan. ( menanya)
Contoh :
·         Apa saja yang kalian pelajari hari ini?
·         Kegiatan apakah yang paling kalian senangi?
·         Kesulitan apa yang kalian temui selama kegiatan pembelajaran?
·         Hal apa saja yang dapat kalian terapkan dalam kehidupan sehari-hari? Mengapa kamu perlu menerapkannya?
3.      Murid dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. (mengasosiasikan)
4.      Pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama-sama.
5 menit


J.    PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.      Penilaian Sikap:
Observasi selama kegiatan

Ket :
K =Kurang
C = Cukup
B = Baik
SB = Sangat Baik

2.      Penilaian Pengetahuan:
Tes tertulis :
Soal
Jawaban

1.      2 x 5 kincir = 10 kincir

2.      50 kincir-28 kincir = 22 kincir

3.      6 kincir : 3 kincir = 2 kincir

4.      3000rb x 2 kincir = 6000rb

Nilai Akhir

Penilaian Keterampilan:
No
Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
1.
Menceritakan kembali isi
teks laporan informative tentang sumber energi
secara lisan atau tulis dengan tepat
Sesuai dengan ide pokok teks, alur penyampaiannya
runut, menggunakan
intonasi yang benar, lancar dalam penyampaian
Hanya
memenuhi 2
kriteria
Hanya
memenuhi 1
kriteria
Belum Mampu
2.
Menyampaikan gagasan
dalam diskusi
Sesuai dengan topik,
kalimatnya jelas, lancar dalam
menyampaikan
Hanya
memenuhi 2
kriteria
Hanya
memenuhi 1
kriteria
Belum Mampu
3.
Membuat kincir angina dari kertas
Sesuai dengan
jenis karya yang
ditetapkan, komposisi bentuk
dan warnanya
tepat, selesai
tepat waktu, hasil kerjanya rapi.
Hanya
memenuhi 3
kriteria
Hanya
memenuhi 2
kriteria
Hanya
memenuhi 1
kriteria



Keterangan:
BS                                              = Baik Sekali, skor (4)
B                                                 = Baik, skor (3)
C                                                 = Cukup, skor (2)
PB                                              = Perlu Bimbingan, skor (1)

Pedoman Penilaian Keterampilan :
a. Menceritakan kembali isi teks laporan informatif tentang sumber energi
secara lisan atau tulis dengan tepat.

No.
Nama Siswa
Sesuai dengan ide pokok teks
Alur penyampaian runut
Menggunakan intonasi yang benar
Lancar dalam penyampaian
Skor Perolehan
Predikat
1.
Andola
4
Sangat Baik
2.
Aiman

3
Baik
3.















dst








b. Menyampaikan gagasan dalam diskusi
No.
Nama Siswa
Sesuai dengan topik
Kalimatnya jelas
Lancer dalam menyampaikan
Skor Perolehan
Predikat
1.
Andola
4
Sangat Baik
2.
Aiman
-
3
Baik







dst







c. Membuat kincir angina dari kertas
No.
Nama Siswa
Sesuai dengan jenis karya yang ditetapkan
Komposisi bentuk dan warnanya tepat
Selesai tepat waktu
Hasil kerja rapi
Predikat
1.
Andola
4
Sangat Baik
2.
Aiman
-
3
Baik
3.













dst







                                                               Nilai akhir = (jumlah skor yang diperoleh / skor max) x 100

No comments:

Post a Comment