RPP SD K13 KELAS 5 SEMESTER 1 TEMA 1 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 1

RPP K13 DAN KTSP


 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Kelas / Semester          : V / I ( satu )
Tema                           :  Benda-benda di lingkungan sekitar(1)
Sub Tema                    : wujud benda dan ciri-cirinya (1)
Pembelajaran               : 1
Alokasi Waktu            : 1 x 20 menit

A.    KOMPETENSI INTI
K1.Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
K2.Memiliki prilaku jujur, disiplin, tabggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
K3.Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah
K4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta keberlanjutannnya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional
Indikator
• Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup nasional.


BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
• Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:

4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban.
indikator
• Mengenal bentuk pecahan biasa dan pecahan campuran
C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan kegiatan mengamati gambar orang yang membuang sampah ke sungai,
Murid menemukan contoh perilaku manusia yang dapat menyebabkan perubahan alam dengan benar, cermat dan teliti.
2.      Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, murid dapat menemukan contoh–contoh perubahan wujud benda yang terdapat pada bacaan dengan cermat dan teliti.
3.      Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, murid menuliskan kosakata baku dan tidak baku beserta artinya dengan tepat dengan cermat dan teliti.
4.      Dengan melakukan Tanya jawab tentang pecahan, murid dapat mengubah bentuk pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran dengan benar.

D.    MATERI POKOK
1.      Teks aneh mengapa bisa begitu (Bahasa Indonesia)
2.      Pecahan biasa dan Campuran

E.     MATERI PEMBELAJARAN
(terlampir)




F

F.    PENDEKATAN dan METODE
Pendekatan                 : Saintifik
Metode                        : Tanya jawab, Penugasan

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit )
1.      Guru memberi salam.
2.      Salah satu murid diminta untuk memimpin doa.
3.      Mengecek kehadiran murid yang dilakukan oleh guru.
4.      Murid diberikan apersepsi  berupa pertanyaan :
1.      Siapa disini yang suka makan es krim?
2.       
5.      Penyampaikan tujuan pembelajaran yang dilakukan oleh guru
Kegiatan Inti ( 17 menit)
1.      Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan murid secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari.
2.      Murid mengamati gambar yang menunjukkan contoh perilaku yang tidak selaras dengan lingkungan, yakni membuang sampah ke sungai.
3.      Murid dan Guru menjawab pertanyaan pada buku Murid berdasarkan pengamatan gambar.
4.      Murid diminta membaca bacaan berjudul Aneh, Kenapa Bisa Begitu?
5.      Selesai membaca, Murid menuliskan pada table contoh kosakata baku dan kosakata tidak baku terdapat pada bacaan.
6.      Setelah membaca dan memahami kosa kata kosa kata baku dan tidak baku, murid menuliskan informasi-informasi yang terdapat pada bacaan di atas berkaitan dengan perubahan wujud benda
7.      Murid membentuk kelompok diskusi untuk mengamati dan mengidentifikasi perubahan-perubahan alam yang terjadi di  lingkungan sekitar tempat tinggalnya
8.      Secara interaktif dan menarik, guru menjelaskan konsep pecahan melalui ilustrasi oleh guru .
9.      Murid diberikan kesempatan untuk bertaya dan memberikan tanggapan.
10.  Murid mengerjakan soal latihan untuk mengubah bentuk pecahan biasa menjadi bentuk pecahan campuran dan mengubah bentuk pecahan campuran menjadi bentuk pecahan biasa
Kegiatan Penutup ( 3 menit)
1.      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan bertanya kepada murid “apakah ada pertanyaan mengenai materi yang telah disampaikan?”
2.      Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan. ( menanya)
Contoh :
·         Apa saja yang kalian pelajari hari ini?
·         Kegiatan apakah yang paling kalian senangi?
·         Kesulitan apa yang kalian temui selama kegiatan pembelajaran?
·         Hal apa saja yang dapat kalian terapkan dalam kehidupan sehari-hari? Mengapa kamu perlu menerapkannya?
3.      Murid dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. (mengasosiasikan)
4.      Pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama-sama.



H.       MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
a.       Media
1.      Buku teks bacaan perubahan wujud benda.
2.      Gambar tentang perilaku yang tidak selaras dengan lingkunga
b.      Sumber Belajar
a.       Maryanto, Susilawati Fransiska. Dkk. 2015. Buku Guru Tematik Terpadu Kurukulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V Tema 1 “Benda-benda dilingkungan sekitar”. Jakarta.: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. ( Halaman 7)
b.      Maryanto, Susilawati Fransiska. Dkk. 2015. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurukulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V Tema 1 “Benda-benda dilingkungan sekitar”. Jakarta.: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. ( Halaman 1)

 I.       PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan    : Tes
Keterampilan   : Observasi
a.       Penilaian Pengetahuan
Soal
Jawaban
Skor
1.      Sebutkan contoh perubahan alam akibat ulah manusia.
1.      Pemanasan global
2.      Banjir
3.      Tanah Longsor (dll)
30
2.      Sebutkan contoh perubahan wujud benda yang terjadi dalam teks mengapa bisa begitu?
1.      Perubahan zat padat (es batu) yang menjadi zat cair( air) karena panas matahari yang terik
2.      Perubahan zat cair (air) menjadi gas
3.      Perubahan sabun menjadi busa
30
3  17/3 ubahlah menjadi pecahan campuran
5 2/3
10
4. 4 2/3 ubahlah menjadi pecahan biasa
14/3
10
5.   6/3 dari pecahan diatas mana yang di sebut pembilang dan penyebut
6 adalah pembilang
3 adalah penyebut
20





b.      Penilaian uji Unjuk Kerja
Kompetensi yang dinilai:
• Pengetahuan siswa tentang materi gambar yang diamati
• Keterampilan siswa dalam mengamati
• Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengamati
Rubrik Menulis berdasarkan Pengamatan Gambar

c.       Penilaian uji Unjuk Kerja
Kompetensi yang dinilai:
·         Pengetahuan siswa tentang konsep pecahan
·         Keterampilan siswa dalam mengaplikasikan pengetahuannya untuk memecahkan masalah
·         Kercamatan dan ketelitian siswa dalam menggunakan konsep pecahan untuk
menyaksikan soal pecahan

d.      Penilaian Uji Unjuk Kerja
Kompetensi yang dinilai:
• Pengetahuan siswa terhadap perubahan alam
• Keterampilan siswa dalam mengumpulkan informasi dan menyaksikannya


Lampiran Penilaian Keterampilan
No
Nama
Kriteria
Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
keterampilan
BS
B
C
PB
PB
B
C
PB
BS
B
C
PB


1.
















2.
















3.
















Dst.















nilai akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 100



 
Keterangan :
1 = PB        :   Perlu Bimbingan
2 = C          :   Cukup
3 = B          :   Baik
4 = BS        :   Sangat Baik
 

No comments:

Post a Comment