RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
pendidikan : SD
Mata
Pelajaran :Matematika
Kelas/Semester : V/1
A. Standar Kompentensi
7. Memahami
sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. Kompetensi Dasar
7.1 Mengidentifikasi
sifat-sifat bangun ruang balok
C. Indikator
7.1.1 Menyebutkan jenis-jenis bangun ruang balok
7.1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang balok
7.1.3 Menyebutkan contoh-contoh benda bentuk bangun ruang di lingkungan
sekitar
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan guru
dan bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis bangun ruang persegi
panjang
2. Setelah berdiskusi secara
kelompok, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang persegi panjang
dengan benar.
3. Setelah bertanya jawab,
siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda bentuk bangun ruang di lingkungan
sekitarnya dengan benar.
E. Karakter siswa yang diharapkan :
a.
Disiplin ( Discipline )
b.
Tekun ( diligence )
c.
Tanggung jawab ( responsibility )
d.
Ketelitian ( carefulness)
e.
Kerja sama ( Cooperation )
f.
Percaya diri ( Confidence )
F. Materi ajar
1. Bentuk-bentuk bangun ruang
balok
2. Sifat-sifat bangun ruang
balok
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab dan diskusi
H. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Jenis Kegiatan
|
Kegiatan Guru
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru memasuki ruangan
kelas dengan mengucapkan salam
2. Guru mengkondisikan
ruangan kelas
3. Guru menginstruksikan KM untuk memimpin doa dan mengabsen
4. Guru melakukan apersepsi
dengan bertanya materi sebelumnya yang telah dipelajari oleh siswa yaitu
tentang sifat-sifat bangun datar
5. Guru menyampaikan
indikator dan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1. Guru bertanya kepada
siswa mengenai bangun ruang dengan bertanya mengenai ruang kelas yang sedang
mereka tempati.
2. Guru memperlihatkan
bangun ruang balok kepadda siswa
3. Setelah memperlihatkan
bangun ruang balok, guru bertanya kepada siswa tentang contoh nyata bentuk
bangun ruang yang ada di sekitar.
4. Guru mendemonstrasikan
kepada siswa tentang struktur yang membentuk bangun ruang tersebut ada sisi,
rusuk, dan sudut.
5. Guru bertanya kepada
siswa sisi rusuk dan sudut bangun ruang persegi panjang
6. Guru bertanya kepada
siswa tentang pemahamanya mengenai materi yang telah dipelajari
7. Guru memberikan lembar
evaluasi dari kegiatan yang telah dilakukan
|
50 menit
|
Kegiatan Akhir
|
20). Guru melakukan refleksi dari kegiatan yang
telah dilakukan dengan bertanya tentang kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan
21). Guru menutup kegiatan pembelajaran, dan
mengingatkan siswa untuk belajar materi pembelajaran selanjutnya
22). Guru menutup pelajaran dengan doa
|
10 menit
|
I. Sumber dan Media
Pembelajaran
Astuti,
Lusia Tri dan P. Sunardi. 2009. Matematika 5. Jakarta :
Departemen Pendidikan Nasional (Hal 144-151)
Bangun
ruang dengan alat peraga dari karton
Benda-benda
di sekitar siswa
J. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
6.1.1 Menyebutkan bangun ruang persegi panjang yang ada di
sekitar
6.1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang persegi panjang
6.1.3 Menyebutkan contoh-contoh benda bentuk bangun ruang
persegi panjang di lingkungan sekitar
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
1. Tentukan jumlah sisi, rusuk dan sudut bangun ruang
balok!
2. Sifat-sifat dari bangun ruang balok adalah?
3.Sebutkan contoh bentuk bangun ruang balok yang ada di
sekitar mu!
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
1. PRODUK
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria Penilaian
(skor)
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Ketelitian
menentukan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut setiap bangun ruang
|
||||
2.
|
Kesesuaian
dalam menentukan sifat-sifat khusus bangun ruang
|
Ket:
Skor 4
: Sangat Baik
Skor 3
: Baik
Skor 2
: Cukup
Skor 1
: Kurang
3. SIKAP
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Yang Di Nilai
|
|||||||||||||||||
Disiplin
|
Tekun
|
Tanggung
Jawab
|
Percaya
Diri
|
Bekerjasama
|
Ketelitian
|
||||||||||||||
3
|
2
|
1
|
3
|
2
|
1
|
3
|
2
|
1
|
3
|
2
|
1
|
3
|
2
|
1
|
3
|
2
|
1
|
||
|
|||||||||||||||||||
Keterangan
nilai:
Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup Baik
Skor 1 : Kurang Baik
4. PSIKOMOTOR
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
*Pengetahuan
*Kadang-kadang Pengetahuan
*Tidak Pngetahuan
*Aktif Praktek
*Kadang-kadang aktif
*Tidak aktif
*Sikap
*Kadang-kadang Sikap
*Tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
||
Produk
|
Sikap
|
Psikomotor
|
||
|
|
|
CATATAN :
Nilai
= ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
…………………………………………
No comments:
Post a Comment