RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas /
Semester : I / I (Satu)
Tema :Kegemaranku (2)
Sub
Tema : Gemar Bernyanyi
dan menari (2)
Pembelajaran
: 3
Alokasiwaktu : 5 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis , dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
BAHASA
INDONESIA
Kompetensi Dasar:
3.11 Mengenal puisi anak/ syair lagu (berisi ungkapan
kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau
persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan.
4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan
kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau
persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri.
Indikator:
3.11.1 Mengidentifikasi ungkapan sayang atau persahabatan
dalam sebuah puisi/syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat
4.11.1 Mengekspresikan kembali ungkapan sayang atau persahabatan
dalam sebuah puisi/syair lagu yang telah didengar dengan tepat
PPKn
Kompetensi
Dasar:
3.2
Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2
Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
Indikator:
3.2.11
Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan adik di rumah
4.2.11
Membantu adik di rumah
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
3.4 Menjelaskan dan melakukan
penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai
dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan dan pengurangan bilangan melibatkan bilangan
cacah sampai dengan 99
Indikator:
3.4.9 Mengidentifikasi masalah
sehari-hari yang melibatkan pengurangan (bilangan 1-10)
4.4.2 Menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui
kegiatan bernyanyi, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan sayang dalam syair
lagu yang diperdengarkan dengan tepat.
2.
Dengan
menceritakan pengalaman bersama adik, siswa mampu mengekspresikan kembali ungkapan sayang dalam syair lagu yang
telah didengar dengan tepat.
3.
Melalui
kegiatan mengisi tabel, siswa dapat menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan adik
di rumah dengan tepat.
4.
Melalui
kegiatan makan siang bersama adik, siswa dapat membantu adik di rumah dan melakukan sikap-sikap baik
terhadap adik yang telah dipelajari dengan
tepat.
5.
Dengan
bermain peran, siswa dapat mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan dengan tepat.
6.
Melalui
kegiatan bercerita, siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan pengurangan dengan tepat dan percaya
diri.
D.
Materi Pokok
1. Menyanyikan Lagu “Ayo Makan Bersama”.
(Hal.65)
2. Menunjukkah hal-hal baik yang harus dilakukan
terhadap adik. (Hal. 66-69)
3. Belajar pengurangan dengan bermain peran
(Hal.72-73)
E. Materi Pembelajaran
(Terlampir)
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : demonstrasi,Tanya jawab,
Penugasan
G.
Media Pembelajaran
·
Buku Teks. (Buku Guru Kelas I Semester I Tema 2
“Kegemaranku” dan Buku Siswa Kelas I Semester I Tema 2 “Kegemaranku” )
·
Pensil Warna, rekaman lagu “Ayo Makan Bersama”, Laptop, Sound
sistem.
H.
Sumber Belajar
1.
Adellina, Novilia. Yun Kusumawati, dan Lubna Assagaf. 2016.
Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I Tema 2
“Kegemaraku”. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (Halaman 39)
2.
Assagaf, Lubna. dkk . Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Untuk SD/MI Kelas I Tema 2 “Kegemaraku”. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan. (Halaman 52)
I. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
PEMBUKA
1.
Guru memberi salam.
2.
Seorang
siswa diminta untuk memimpin doa.
3.
Guru
mengkondisikan kelas dengan meminta siswa untuk memungut sampah yang ada
disekitar tempat duduknya dan meminta siswa untuk duduk rapi.
4.
Guru
mengecek kehadiran siswa.
5.
Guru
memberikan apersepsi dengan cara:
-
Memperdengarkan
lagu “Ayo Makan Bersama”
-
Menanyakan
kepada siswa mengenai judul lagu yang diperdengarkan.
6.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
|
5 JP
(5 x 35
menit)
|
Kegiatan Inti
|
KEGIATAN 1.
1.
Siswa menyanyikan lagu “Ayo Makan
Bersama”. (Mencoba)
2.
Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan
pertanyaan:
· Pernahkah
kamu makan bersama dengan adikmu?
· Apa saja
yang kamu lakukan saat makan bersama adik?
3.
Siswa
mengamati gambar-gambar pada buku siswa. (mengamati)
4.
Siswa
menganalisa gambar. (mengasosiasikan)
5.
Siswa
memilih dan menyilang gambar yang tidak sesuai dengan isi lagu “Ayo Makan
Bersama”. (mencoba)
6.
Siswa
dan guru mendiskusikan jawaban bersama tentang gambar yang sesuai dan tidak
sesuai dengan isi lagu “Ayo Makan Bersama”. (mengasosiasikan)
7.
Siswa
menceritakan pengalamannya makan bersama adik. (mengkomunikasikan)
8.
Guru
memberikan penghargaan kepada siswa yang berani menceritakan pengalamannya
bersama adik didepan kelas.
KEGIATAN 2
9.
Siswa
menyimak cerita tentang adik yang dibacakan oleh guru. (mengamati)
10.
Kemudian
guru bertanya: (menanya)
a. Siapa saja
siswa yang memiliki adik?
b. Bagaimana
perasaanmu memiliki adik?
c. Bagaimana
sikapmu terhadap adik?
11.
Siswa membaca
kalimat-kalimat dalam tabel. (mencoba)
12.
Siswa
mengidentifikasi sikap yang harus dilakukan terhadap adik. (mengasosiasikan)
13.
Siswa
membuat tanda centang (√) pada sikap yang benar. (mencoba)
14.
Siswa dan
guru mendiskusikan jawaban siswa terhadap kalimat-kalimat yang menunjukkan
sikap yang harus dilakukan terhadap adik didalam tabel. (mengasosiasikan)
15.
Secara
berpasangan, siswa memainkan peran. Satu siswa berperan sebagai kakak dan
satu siswa lainnya berperan sebagai adik. (mencoba)
16.
Siswa memerankan sikap baik yang harus dilakukan kakak saat
makan bersama adik. Kakak membantu adik membersihkan sisa makanan. (mencoba)
KEGIATAN 3
17.
Siswa
menyimak cerita teks di buku siswa. (mengamati)
18.
Siswa
bermain peran berdasarkan situasi yang digambarkan di buku siswa. (mencoba)
Siswa A berpura-pura
menjadi kakak.
Siswa B menjadi adik.
Siswa A ambil 7 pensil
warna.
Siswa A memberikan 3
pensil warna kepada siswa B.
Siswa menghitung banyak
pensil yang bersisa.
7 – 3 = 4
Jadi, sisa pensil warna
kakak adalah 4 pensil warna.
19.
siswa
menjumlahkan dengan cara bermain peran sesuai cerita-cerita di buku siswa. (mencoba)
20.
Guru
mengamati kalimat matematika untuk pengurangan yang ditulis siswa.(mengamati)Contoh:
8 – 4 = 4
10–3 = 7
9 – 2 = 7
21.
Siswa
menggambar benda-benda kesukaan yang menunjukkan pengurangan. Guru
menjelaskan contoh berikut. (mencoba)
Banyaknya gambar jeruk
seluruhnya: 5 buah
Banyaknya jeruk yang
dicoret: 2 buah
Untuk menghitung sisa
jeruk, kita harus menghitung banyaknya jeruk yang tidak dicoret.
5 - 2 = 3
22.
Siswa membuat
gambar yang menunjukkan pengurangan di tempat yang telah disediakan. (mencoba)
23.
Kemudian
siswa menuliskan kalimat matematika yang sesuai dengan gambarnya. (mencoba)
Kalimat matematika ditulis
di
|
|
Penutup
|
1.
Guru Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran dengan bertanya kepada siswa “Apakah ada pertanyaan
mengenai materi yang telah di sampaikan?”
2.
Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.(menanya)
Contoh:
·
Apa yang kalian pelajari dari kegiatan
hari ini ?
·
Kegiatan apa yang paling kalian sukai ?
·
Kesulitan apa yang kalian temui?
·
Hal baik apa yang bisa kalian terapkan
dalam kehidupan sehari-hari? Serta jelaskan mengapa kamu perlu menerapkannya
?
3.
Siswa dan guru membuat
rangkuman/simpulan pelajaran. (mengasosiasikan)
4.
Pembelajaran ditutup dengan berdoa
bersama-sama.
|
J. PenilaianHasilPembelajaran
1.
Penilaian Pengetahuan
Keterangan:
BS =
Baik Sekali, skor (4)
B = Baik, skor (3)
C = Cukup, skor (2)
PB = Perlu Bimbingan, skor (1)
Nilai Akhir
a.
Mengidentifikasi
isi lagu “Ayo makan bersama” dengan bantuan gambar.
NO
|
NAMA
|
Kriteria
|
Total
|
Nilai
Akhir
|
|||||||
Mampu memilih gambar yang sesuai
dan tidak sesuai dengan isi lagu “Ayo Makan bersama”
|
Mampu
menentukan gambar yang harus dilakukan saat makan bersama adik sesuai dengan
isi lagu “Ayo makan bersama”
|
||||||||||
BS
|
B
|
C
|
PB
|
BS
|
B
|
C
|
PB
|
||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||||
1.
|
Andika Wijaya
|
4
|
|
|
|
|
3
|
|
|
7
|
87,5
|
2.
|
Bayu Nugraha
|
4
|
|
|
|
4
|
|
|
|
8
|
100
|
3.
|
Caca Handika
|
|
3
|
|
|
|
|
2
|
|
5
|
62,5
|
4.
|
Dita Yudishtira
|
|
|
|
1
|
|
3
|
|
|
4
|
50
|
b.
Mengidentifikasi
sikap yang harus dilakukan terhadap adik
NO
|
NAMA
|
Kriteria
|
Total
|
Nilai
Akhir
|
|||||||
Mampu menentukan sikap yang harus
dilakukan terhadap adik dan membuat centang (Ö) pada sikap yang benar
|
Mampu
memilih jawaban yang benar saat guru memberikan 2 pilihan sikap(baik dan
tidak baik) yang harus dilakukan terhadap adik
|
||||||||||
BS
|
B
|
C
|
PB
|
BS
|
B
|
C
|
PB
|
||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||||
1.
|
Andika Wijaya
|
|
3
|
|
|
|
|
2
|
|
5
|
62,5
|
2.
|
Bayu Nugraha
|
4
|
|
|
|
|
|
2
|
|
6
|
75
|
3.
|
Caca Handika
|
4
|
|
|
|
|
|
|
1
|
5
|
62,5
|
4.
|
Dita Yudishtira
|
|
3
|
|
|
|
3
|
|
|
6
|
75
|
c. Menghitung Pengurangan dengan bermain peran
Dengan cerita diatas siswa diminta
untuk bermain peran berdasarkan situasi yang digambarkan.
Siswa A Berpura-pura menjadi kakak.
Siswa B Menjadi Adik.
Siswa A Memiliki 7 pensil warna.
Siswa A memberikan 3 pensil warna
kepada siswa B.
Siswa menghitung banyak pensil warna
yang tersisa dimiliki Siswa A.
7 – 3 = 4
Jadi, sisa pensil warna yang
dimiliki kakak adalah 4 pensil warna.
Rubrik Penilaian:
NO
|
NAMA
|
Kriteria
|
Total
|
Nilai
Akhir
|
|||||||
Mampu melakukan pengurangan dan
menentukan hasilnya dengan benar berdasarkan situasi yang diperankan.
|
Mampu
menuliskan kalimat matematika yang sesuai dengan situasi yang diperankan.
|
||||||||||
BS
|
B
|
C
|
PB
|
BS
|
B
|
C
|
PB
|
||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||||
1.
|
Andika Wijaya
|
|
3
|
|
|
|
|
|
1
|
4
|
50
|
2.
|
Bayu Nugraha
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
5
|
62,5
|
3.
|
Caca Handika
|
4
|
|
|
|
|
3
|
|
|
7
|
87,5
|
4.
|
Dita Yudishtira
|
|
3
|
|
|
|
|
2
|
|
5
|
62,5
|
2.
Penilaian Keterampilan
1)
Kriteria Keterampilan
·
Menceritakan
pengalaman saat makan bersama dengan adik
Predikat:
-
Baik Sekali:
Syaratnya “Cerita sesuai topik, menggunakan susunan kalimat yang benar(minimal
SPO), menggunakan pilihan kata yang sesuai, Percaya diri”
-
Baik:
Hanya Memenuhi 3 syarat.
-
Cukup:
Hanya Memenuhi 2 syarat.
-
Perlu Bimbingan : Hanya Memenuhi 1 Syarat.
·
Memperagakan
sikap kakak dan adik saat makan bersama
Predikat:
-
Baik Sekali:
Syaratnya “Sesuai dengan topik, Terlihat Biasa(tidak canggung), ekspresif,
percaya diri.
-
Baik : Hanya Memenuhi 3
syarat.
-
Cukup : Hanya memenuhi 2 syarat.
-
Perlu Bimbingan : Hanya Memenuhi 1 syarat.
·
Membuat
Gambar yang menunjukkan pengurangan.
Predikat:
-
Baik Sekali : Sesuai dengan topik, kreatif, membuat kalimat matematika
yang tepat, dan rapi.
-
Baik : Hanya memenuhi 3 syarat.
-
Cukup : Hanya memenuhi 2 syarat.
-
Perlu Bimbingan : Hanya memenuhi 1 syarat.
2)Lembar Penilaian Berdasarkan
Kriteria Keterampilan
1. Menceritakan Pengalaman saat makan bersama dengan adik
NO
|
NAMA
|
Syarat
|
Total
syarat yang dipenuhi
|
Predikat
|
|||
Cerita
sesuai dengan topik
|
Menggunakan
susunan kalimat yang benar (min. SPO)
|
Menggunakan
Pilihan kata yang sesuai
|
Percaya
diri
|
||||
1
|
Andika Wijaya
|
-
|
-
|
-
|
Ö
|
1
|
Perlu Bimbingan
|
2
|
Bayu Nugraha
|
-
|
Ö
|
Ö
|
Ö
|
3
|
Baik
|
3
|
Caca Handika
|
Ö
|
-
|
-
|
Ö
|
2
|
Cukup
|
4
|
Dita Yudishtira
|
Ö
|
Ö
|
Ö
|
Ö
|
4
|
Sangat Baik
|
2. Memperagakan sikap kakak dan adik saat makan
NO
|
NAMA
|
Syarat
|
Total
syarat yang dipenuhi
|
Predikat
|
|||
sesuai
dengan topik
|
Terlihat
biasa/Tidak canggung
|
Ekspresif
|
Percaya
diri
|
||||
1
|
Andika Wijaya
|
-
|
-
|
-
|
Ö
|
1
|
Perlu Bimbingan
|
2
|
Bayu Nugraha
|
-
|
Ö
|
Ö
|
Ö
|
3
|
Baik
|
3
|
Caca Handika
|
Ö
|
-
|
-
|
Ö
|
2
|
Cukup
|
4
|
Dita Yudishtira
|
Ö
|
Ö
|
Ö
|
Ö
|
4
|
Sangat Baik
|
3. Membuat gambar yang menunjukkan pengurangan
NO
|
NAMA
|
Syarat
|
Total
syarat yang dipenuhi
|
Predikat
|
|||
sesuai
dengan topik
|
Kreatif
|
Membuat
Kalimat Matematika yang tepat
|
Rapi
|
||||
1
|
Andika Wijaya
|
-
|
-
|
-
|
Ö
|
1
|
Perlu Bimbingan
|
2
|
Bayu Nugraha
|
-
|
Ö
|
Ö
|
Ö
|
3
|
Baik
|
3
|
Caca Handika
|
Ö
|
-
|
-
|
Ö
|
2
|
Cukup
|
4
|
Dita Yudishtira
|
Ö
|
Ö
|
Ö
|
Ö
|
4
|
Sangat Baik
|
3)
Rubrik Penilaian akhir
keterampilan siswa berdasarkan lembar keterampilan
NO
|
NAMA
|
Kriteria
|
Total
Skor
|
Nilai
Akhir
|
|||||||||||
Menceritakan
Pengalaman saat makan bersama adik
|
Memperagakan
sikap kakak dan adik saat makan bersama
|
Membuat
gambar yang menunjukkan Pengurangan
|
|||||||||||||
PB
|
C
|
B
|
SB
|
PB
|
C
|
B
|
SB
|
PB
|
C
|
B
|
SB
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1
|
Andika Wijaya
|
1
|
|
|
|
1
|
|
|
|
1
|
|
|
|
3
|
25
|
2
|
Bayu Nugraha
|
|
|
3
|
|
|
|
3
|
|
|
|
3
|
|
9
|
75
|
3
|
Caca Handika
|
|
2
|
|
|
|
2
|
|
|
|
2
|
|
|
6
|
50
|
4
|
Dita Yudishtira
|
|
|
|
4
|
|
|
|
4
|
|
|
|
4
|
12
|
100
|
3.
Penilaian Sikap
NO
|
NAMA
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
Total
Skor
|
Nilai
Akhir
|
|||||||||||
Percaya
Diri
|
Rapi
|
Teliti
|
|||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1
|
Andika Wijaya
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
2
|
|
|
9
|
75
|
2
|
Bayu Nugraha
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
1
|
|
|
|
6
|
50
|
3
|
Caca Handika
|
|
|
3
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
8
|
67
|
4
|
Dita Yudishtira
|
1
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
2
|
|
|
7
|
58
|
Keterangan Penilaian Sikap:
-
BT : Belum Terlihat, skor = 1
-
MT
: Mulai Terlihat, skor = 2
-
MB
: Mulai Berkembang, skor = 3
-
SM
: Sudah Membudaya, skor = 4
Nilai Akhir
No comments:
Post a Comment